Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 30.03.2017 bis zum 30.04.2017

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 30.03.2017 bis zum 30.04.2017

März

 

Emmaus

Ölberg

30 Do 9.00-13.00 Kinderpflanzwoche
8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga*
17.30-19.20 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
31 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
 
   
   
   

April

 

Emmaus

Ölberg

1 Sa 10.00-16.15 Yoga Frühlingsworkshop*

18.00 Konzert: Berlin Concert Brass - Shine as the Light
Britische Brassband Musik in internationaler Besetzung
Die British Style Brass Band "Berlin Concert Brass“ spielt unter der Leitung von David Rodeschini ein abwechslungsreiches Programm, u.a. mit Werken von Peter Graham oder Michael Ball und Filmmusiken von "Lord of the Ring" und "Pirates of the Carribean"
Eintritt frei - Spenden willkommen!
14.00-18.00 Ölberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
2 So 11.00 Familiengottesdienst
Abschluss der KinderPflanzWoche mit vielen Ständen rund ums Pflanzen.
Predigt: Agnes Gaertner
Orgel: Ingo Schulz
12.30. Jahresversammlung des Vereins der Freunde der Emmaus-Ölberg-Gemeinde
12.30-18.45 Forts. Yoga FrühlingsWS



3 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
4 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00-19.00 Uhr Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
5 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
10.00 Wandergruppe*
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
 
6 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.20 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
7 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
 
8 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
9 So 18.00 Ökumenischer Gottesdienst: Homosexuelle und Kirche (HuK)

19.00 Konzert: Mozart-Requiem
W. A. Mozart : Requiem d-Moll (KV 626)
J. Brahms : Drei Motetten op. 110
Rupenhorner Kammerchor, Madrigalchor Kreuzberg, Solisten
Junges Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Thorsten Hansen
Eintritt € 15,- (12,-)
11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Jörg Machel
Orgel: Ingo Schulz


10 Mo 18.30 Kochen - Die Basics 19.00-21.30 AA-Gruppe
11 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00-19.00 Uhr Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
12 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
 
13 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.20 Qi Gong*
19.30 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
18.00 Andacht zum Gründonnerstag
mit Jörg Machel und Christina Lenz
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
14 Fr   11.00 Gottesdienst zum Karfreitag
Predigt: Jörg Machel
Orgel Ingo Schulz
15 Sa 22.00 Osternachtsgottesdienst der HuK (Homosexuelle und Kirche) 19.00-21.00 AA-Gruppe
23.00 Osternacht mit Taufe
Predigt: Jörg Machel
Orgel: Ingo Schulz
16 So 11.00 Familiengottesdienst am Ostersonntag
Predigt: Agnes Gaertner
Posaunenchor
Orgel: Ingo Schulz
Anschließend: Osterfrühstück



17 Mo 'Emmausgang' nach Rosengarten mit Osterfrühstück und Gottesdienst
9.04 Abfahrt Ostbahnhof nach Pillgram (an: 9.59) Wanderung nach Rosengarten, dort Osterfrühstück
anschließend:
13.15 Gottesdienst mit Jörg Machel
Ohne Wanderung: 12.04 Abfahrt Ostbahnhof, an 13.03 in Rosengarten
19.00-21.30 AA-Gruppe
18 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00-19.00 Uhr Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
19 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
19.00 Gemeindekirchenrat
 
20 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.30-19.20 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
21 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
 
22 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
23 So 12.30-16.00 Yoga-Sonntag 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Agnes Gaertner
Mitglieder des Ölberg-Chors
Orgel: Ingo Schulz


24 Mo 18.30 Kochen - Die Basics 19.00-21.30 AA-Gruppe
25 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00-19.00 Uhr Konfizeit
18.30 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
26 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
 
27 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
13.00 Busausflug für Senioren*
17.30-19.20 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
28 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17.00-18.30 Qi Gong*
 
29 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
30 So 11.00 Themengottesdienst
Predigt: Jörg Machel
Orgel: Alexander Moosbrugger



   
   
   
   
* = Anmeldung erforderlich