Logo

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde
Veranstaltungen vom 26.06.2016 bis zum 31.07.2016

Juni

 

Emmaus

Ölberg

26 So 11.00 Gottesdienst mit Lebensexpert*innen und Valentin Wendebourg
Smarte Starter
Musik: Band des theologischen Konvikts
 
27 Mo 19.30 Konzert : Sommerkonzert
Canta Chiara; Rundfunk-Kinderchor ; Shikamana. Ltg: Carsten Schultze,
Oliver Woitalla
Eintritt frei , um Spenden am Ausgang wird gebeten
19.00-21.30 AA-Gruppe
28 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga *
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
18.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
29 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga *
 
30 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga *
10.00-12.00 Frühstücksstube
19.00 Emmaus-Chor *
19.30-21.00 Yoga *
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor *
   

Juli

 

Emmaus

Ölberg

1 Fr 7.30-8.30 Yoga *
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern *
17.00-18.30 Qi Gong*
18.00 Grillabend für alle auf der begrünten Emmaus-Dachterrasse über dem Lausi: share and chill
2 Sa 10.00-15.00 Yoga MiniWorkshop 5
Thema: Umwandlung
19.00-21.00 AA-Gruppe
3 So Achtung !!!
Familiengottesdienst im
Kita -Garten, Lausitzer Str. 29 / Paul-Lincke-Ufer 28
11.00 Familiengottesdienst im Kita -Garten. "Fest unter dem Regenbogen" mit Kita , Agnes Gaertner, Susann Kachel
Musik: Posaunenchor der Emmaus-Ölberg-Gemeinde und Nachwuchs Young Brass
4 Mo 16.30 Backen mit Kindern* 19.00-21.30 AA-Gruppe
5 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga *
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
18.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
6 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
8.00 Busausflug der Wandergruppe *
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga *
21.00 Konzert : Orgel & Fußball
Video-Großprojektion in der Emmaus-Kirche: die neue Fußball-Kultur
Fußball-Europameisterschaft 2016
Halbfinale
Kein Reporter, sondern Orgelmusik vom bekannten Stummfilmbegleiter Stephan v. Bothmer, Eintritt frei
"Die Sprache der Orgel ist schonungsloser als die herkömmlichen Reportagen: Nach dem fünften Tor der Spanier [...] bewegt sich die Partie meist in düsterem Moll, bei jedem Foul lässt von Bothmer dissonante Septnonenakkorde zucken [..]
Am Ende stehende Ovationen für [Stephan von Bothmer,] einen heißen Kandidaten um den Titel eines Europameisters der Fußballkommentatoren." (Der Tagesspiegel)
7 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga *
10.00-12.00 Frühstücksstube
19.00 Emmaus-Chor *
19.30-21.00 Yoga *
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor *
8 Fr 7.30-8.30 Yoga *
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern *
17.00-18.30 Qi Gong*
9 Sa 13.30 Trauung
15.00 Trauung
19.00-21.00 AA-Gruppe
10 So 18.00 Ökumenischer Gottesdienst : Homosexuelle und Kirche (HuK)
Predigt: Thomas Beckmann
Orgel: Jessica Wippich
21.00 Konzert : Orgel & Fußball
Die neue Fußball-Kultur
Video-Großprojektion in der Emmaus-Kirche
Fußball-Europameisterschaft 2016
Finale
Kein Reporter, sondern Orgelmusik vom bekannten Stummfilmbegleiter Stephan von Bothmer
Eintritt frei
11.00 Abendmahlsgottesdienst und Taufe
Predigt: Valentin Wendebourg
Mitglieder des Ölberg-Chor es
Orgel: Ingo Schulz
11 Mo 16.30 Backen mit Kindern* 19.00-21.30 AA-Gruppe
12 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga *
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
18.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
13 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga *
19.00 Gemeindekirchenrat
14 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga *
10.00-12.00 Frühstücksstube
19.00 Emmaus-Chor *
19.30-21.00 Yoga *
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor *
15 Fr 7.30-8.30 Yoga *
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern *
17.00-18.30 Qi Gong*
16 Sa 18.00 Konzert : Helden
WindWerk - Sinfonisches Blasorchester Berlin
Leitung: David Rodeschini
Bert Appermont: Ivanhoe
Maxime Aulio: Gulliver's Travels
Dana Wilson: Odysseus and the Sirens
Maxime Aulio: Bilbo the Hobbit (Solistin am Waldhorn: Nansi Tocheva)
Eric Whitacre: Equus
Eintritt frei
14.00-18.00 Ölberg-Chor *
19.00-21.00 AA-Gruppe
17 So 18.00 Konzert : Junges Orchester der FU
Wagner: Meistersinger-Ouvertüre
Barber: Violin-Konzert (Solo-Violine: Mayumi Kanagawa)
Beethoven: 5. Symphonie
Junges Orchester der FU
Dirigent Antoine Rebstein
Eintritt € 12,-
11.00 Abendmahlsgottesdienst und Taufen
Predigt: Jörg Machel
Orgel: Ingo Schulz
18 Mo 16.30 Backen mit Kindern*
19.00 Konzert : Sommerkonzert
Es singt der Chor des Musikgymnasiums C.Ph.E.Bach unter der Leitung von Carolin Strecker
Eintritt frei
19.00-21.30 AA-Gruppe
19 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga *
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
18.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
20 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga *
21 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga *
10.00-12.00 Frühstücksstube
13.00 Busausflug für Senioren *
19.00 Emmaus-Chor *
19.30-21.00 Yoga *
12.00-13.30 NA-Gruppe
22 Fr 7.30-8.30 Yoga *
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern *
17.00-18.30 Qi Gong*
23 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
24 So   11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Susann Kachel
Musik: Johanna Klyne
17.00 Konzert :
Festliches Abschlusskonzert des 2. Kammermusikworkshops "Jugend Kammermusik Berlin/Brandenburg"
"Juka BB - Jugend Kammermusik Berlin/Brandenburg" ist ein interessantes musikalisches Angebot für junge Instrumentalisten. Musikalische Leiterin ist Mika Yonezawa. Die Arbeit wird vom gemeinnützigen Verein "Freunde und Förderer der Jugend-Kammermusik Berlin Brandenburg e.V." unterstützt.
In diesem Konzert präsentieren die Nachwuchs-Musiker ihre Ergebnisse der intensiven Probenarbeit aus dem vorangegangenen Workshop, der neben Mika Yonezawa (Violine) von Sibylle König (Violoncello), Ralf-Torsten Zichner (Klavier), Nora Buschumann (Gitarre) und Birgit Schmieder (Oboe) als Dozenten unterstützt wir
Eintritt frei
25 Mo   19.00-21.30 AA-Gruppe
26 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga *
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
27 Mi 9.45-11.00 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga *
28 Do 8.00-8.45 Pranayama
9.00-10.30 Yoga *
10.00-12.00 Frühstücksstube
19.00 Emmaus-Chor *
19.30-21.00 Yoga *
12.00-13.30 NA-Gruppe
29 Fr 7.30-8.30 Yoga *
9.30-13.00 Kinderläden*
17.00-18.30 Qi Gong*
30 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
31 So 11.00 Themengottesdienst
Predigt: Valentin Wendebourg
Orgel: Alexander Moosbrugger
 
* = Anmeldung erforderlich