Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 24.05.2019 bis zum 30.06.2019

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 24.05.2019 bis zum 30.06.2019

Mai

 

Emmaus

Ölberg

24 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
25 Sa   14.00-18.00 Ölberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
26 So   11.00 Familiengottesdienst im Kitagarten am Paul-Lincke-Ufer mit Taufe
Predigt: Rebecca Marquardt
Posaunenchor
27 Mo 18.00 Kennen-Lernen-Feiern
"Die Wohnung"
Film- und Festabend in Kooperation mit der Synagoge am Fraenkelufer
19.00-21.30 AA-Gruppe
28 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
29 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama*
18.00-19.30 Yoga*
30 Do Christi Himmelfahrt 12.00-13.30 NA-Gruppe
31 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
 

Juni

 

Emmaus

Ölberg

1 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
2 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Musik: Mitglieder des Landesjugendposaunenchores
3 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
4 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
17.00 Konfizeit
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
5 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00 Wandergruppe*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
18.00-19.30 Yoga
6 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
7 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
8 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
9 So Pfingsten
11.00 Konfirmationsgottesdienst/ Abendmahl
Predigt: Rebecca Marquardt, Agnes Gaertner
Posaunenchor
Orgel: Ingo Schulz
Mitglieder des Ölberg-Chores
10 Mo Pfingstmontag 19.00-21.30 AA-Gruppe
11 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
12 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
18.00-19.30 Yoga
13 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
14 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
15 Sa 10.00-15.00 Yoga Mini-Workshop*
Thema: Öffnung des Herzraums
14.00-18.00 Ölberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
20.00 Konzert: Klavierabend zu vier Händen
Michèle Gurdal und Catalin Serban
F. Poulenc: Sonate für Klavier zu vier Händen
F. Schubert: Fantasie f-Moll D940
M. Ravel: Rapsodie espagnole
R. Schumann: Bilder aus Osten Op.66 Nr.1, 2, 3, 4
I. Strawinsky: Petruschka (Auswahl)
Eintritt € 15,- (10,-)
16 So 11.00 Gottesdienst/Taufe
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
17.00 Konzert: Johannes Brahms - Liebesliederwalzer & Neue Liebeslieder
KAMMERCHOR BERLIN
Leitung: Stefan Rauh
Klavier: Ulrike Sosa & Bert Mario Temme
Eintritt frei, Spenden erbeten

17 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
18 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
19 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
18.00-19.30 Yoga
19.00 Gemeindekirchenrat
20 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
13.00 Busausflug für Senioren*
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
21 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
20.00 Konzert: ENK ensemble für neue klänge
Heiko Löchel, Fagott
Valeska Stephan Mezzosopran
Sabine Techritz, Violoncello
Claudia Teschner, Violine und Percussion
Werke des 20. und 21.Jahrhunderts sowie J.S.Bach
Eintritt frei, Spende erbeten
22 Sa   14.00 Trauung
19.00-21.00 AA-Gruppe
23 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz

24 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
25 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
26 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
18.00-19.30 Yoga
27 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
28 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
29 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
30 So 11.00 Gottesdienst/Taufe
Predigt: Christian Engels
Orgel: Anna-Katharina Held

 
* = Anmeldung erforderlich